Gehe zum Inhalt, überspringe Menüs

 

Wer sind WIR? - Die Gleichstellungsbeauftragten im Landkreis Oldenburg stellen sich vor

"WIR" sind neun Gleichstellungsbeauftragte, die gemeinsam auf der Grundlage des Niedersächsischen Kommunalverfassungsgesetzes und des Niedersächsischen Gleichberechtigungsgesetzes in den Verwaltungen der kreisangehörigen Gemeinden, der Samtgemeinde Harpstedt und der Stadt Wildeshausen sowie in der Kreisverwaltung des Landkreises Oldenburg Maßnahmen entwickeln, um die Vereinbarkeit von Erwerbs- und Familienleben zu fördern. Darüber hinaus organisieren wir gemeinsam mit Kooperationspartnern in einem weit verzweigten Netzwerk Informationsveranstaltungen zum Thema Gleichstellung. Wir informieren über Hilfsangebote beim Wiedereinstieg in den Beruf, bei der Kinderbetreuung, aber auch bei Notlagen in Fällen von Gewalt oder Trennung.

Diese Publikation soll Ihnen, liebe Leserinnen und Leser, einen Einblick in die Vielfalt unserer Arbeit vermitteln.

Damit Sie uns finden können, stellen wir uns an dieser Stelle erst einmal vor:

Die Gleichstellungsbeauftragten der kreisangehörigen Gemeinden, der Samtgemeinde Harpstedt und der Stadt Wildeshausen:

Tanja Wibben
Gemeinde Dötlingen
Hauptstraße 26
27801 Neerstedt
Telefon: 04432 950-113
E-Mail: tanja.wibben@doetlingen.de

Katrin Gaida-Hespe
Gemeinde Ganderkesee
Rathausstraße 24
27777 Ganderkesee
Telefon: 04222 444-21
E-Mail: gleichstellung@ganderkesee.de

Antje Oltmanns
Gemeinde Großenkneten
Markt 1
26197 Großenkneten
Telefon: 04435 600-110
E-Mail: antje.oltmanns@grossenkneten.de

Martina Wöbse
Samtgemeinde Harpstedt
Amtsfreiheit 1
27243 Harpstedt
Telefon: 04244 8245
E-Mail: gleichstellungsbeauftragte@harpstedt.de

Caroline Stroot
Gemeinde Hatten
Hauptstraße 21
26209 Hatten
Telefon: 04482 922-204
E-Mail: stroot@hatten.de

Margaretha Stolle
Gemeinde Hude
Parkstraße 53a
27798 Hude
Telefon: 04408 9213-34
E-Mail: stolle@hude.de

Christa Otten
Gemeinde Wardenburg
Friedrichstraße 16
26203 Wardenburg
Telefon: 04407 73-123
E-Mail: gleichstellungsbeauftragte@wardenburg.de

Majken HjortskoV
Stadt Wildeshausen
Am Markt 1
27793 Wildeshausen
Telefon: 04431 88-118
E-Mail: majken.hjortskov@wildeshausen.de

Die Gleichstellungsbeauftragte des Landkreises Oldenburg
Dorothea Debbeler
Landkreis Oldenburg
Delmenhorster Straße 6
27793 Wildeshausen
Telefon: 04431 85-620
E-Mail: dorothea.debbeler@oldenburg-kreis.de